Подойдет ли здесь статья не основанное обогощение?

Здравствуйте, взяла коллеге кредит в октябре 2018 года на общую сумму 413 тысяч (с учетом страховки, 360 тысяч было переведено с моей карты на карту должницы одним платежем), расписку не писали, т.к. должница искала причины не идти к нотариусу, устно договаривались что закроет кредит полностью в марте-мае 2019, продав гараж, но так и не выполнила обещание, в июне 2019 г я ушла в декрет, все вопросы решались по средствам телефонных разговоров, в феврале 2020 я попросила полностью погасить кредит, т.к нам нужны были деньги на покупку жилья, после этого должница начала игнорировать, избегать встреч, в феврале 2020 мы узнали что у коллеги диагностирован рак в итоге в начале мае текущего года она умерла. Дети отказываются платить, все вопросы решать в суде после принятия наследства. Есть ли шанс вернуть долг, если есть аудиозаписи с покойной по поводу долга, переписка с её дочерью, все переводы были через банк, свидетели есть. Заявление по поводу мошенничества написала, ждем ответа. Есть ли смысл начинать судебное разбирательство? И когда лучше подавать иск до законного принятия детьми наследства или после? Подойдет ли здесь статья не основанное обогощение?

, Татьяна, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Татьяна!

С учетом наличия у Вас доказательств (переписка и аудиозаписи разговоров) шанс взыскать долг у Вас есть, но чтобы давать подробные советы, нужно ознакомиться со всеми материалами, имеющимися у Вас на руках. При этом отмечу, что привлекать свидетелей в поддержку своей позиции Вы не сможете. Подавать в суд можно и сейчас, только иск будет не к конкретным ответчикам, а к наследуемому имуществу умершей. Статья неосновательное обогащение здесь также подойдет, но, на мой взгляд, если у Вас достаточно письменных и иных доказательств, подтверждающих, что это был именно займ, то лучше и взыскивать как задолженность по договору займа.

Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.

С уважением, Н.Хитцов.