Здравствуйте, затопили соседи сверху, причина: треснул тройник, который соединяет канализационную трубу (стояк) со сливом в их квартире

Здравствуйте, затопили соседи сверху, причина: треснул тройник, который соединяет канализационную трубу (стояк) со сливом в их квартире. Чья это вина? Собственника или жэу?

, Ольга, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Согласно Постановлению Правительства РФ №491:

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая

из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников),

стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Ответственный ЖЭУ, если собственник этот тройник не менял своими силами и за свой счет.

Коллега прав , единственное что, надо смотреть, не производили ли жильцы какие либо работы самостоятельно, без согласования с управляющей компанией, такое часто бывает . Если это так, то виноваты собственники , вас затопившие, если же вмешательства во внутридомовую систему не было, то ответчик — УК