Что говорить и делать в полиции?

Здравствуйте! Нашёл банковскую карту и сделал 12 покупок по 950 руб. Через неделю позвонили из полиции и пригласили в отделение. Готов всё вернуть и расскаяться. Что говорить и делать в полиции?

, Виталий, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Нашёл банковскую карту и сделал 12 покупок по 950 руб. Через неделю позвонили из полиции и пригласили в отделение. Готов всё вернуть и расскаяться.

Виталий

Виталий,

ситуация весьма грустная. Если раньше такие действия квалифицировались, как мошенничество, и уголовное дело возможно было прекратить за примирением с потерпевшим, то сейчас ситуация иная:

Ст.158 УК РФ:

3. Кража, совершенная:
…………………..…………………

г)с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), — (п. «г» введен Федеральным законом от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либолишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Конечно, ранее не судимого гражданина к наказанию в виде лишения свободы на первый раз не осудят: статья предусматривает и иные, более мягкие виды наказания.

Но!

Тот факт, что санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок свыше 5 лет, относит данное преступление к категории тяжких. А значит, прекращение уголовного дела ввиду примирения с потерпевшим в силу закона (ст.76 УК РФ) невозможно.

Что говорить и делать в полиции?

Виталий

Говорить, видимо, всё как есть. Видеозаписи Ваших покупок чужой картой, конечно же, сохранились. И отрицать очевидные факты смысла нет.

Потерпевшему вернуть деньги до суда.

Собрать все возможные положительные характеристики с мест работы, учёбы, жительства. Документы о семейном положении (наличие н/летних детей и иных иждивенцев).

Если нужна помощь в виде защиты по данному уголовному делу, пожалуйста, обращайтесь. Не впервой, к сожалению, граждане легкомысленно совершают подобные «покупки».

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, очевидно, Вас вызвали в ходе проверки по факту хищения денежных средств с карты. Если Вы хотите раскаяться и возместить ущерб — Вам можно дать признательные показания и договориться с потерпевшим о примирении и возмещении ущерба, если он согласится направить сотрудникам полиции заявление о примирении и, если Вы до этого момента не привлекались к уголовной ответственности ОВД или суд могут разрешить вопрос о прекращении уголовного дела.

ВД или суд могут разрешить вопрос о прекращении уголовного дела.

Загайнов Станислав

В данном случае, к сожалению, нет. Это тяжкое преступление, п.«г» ч.3 ст.158 УК РФ. Квалифицированная кража.

Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Вы вправе на допросе признать вину, в содеянном раскаяться и заявить о готовности возместить потерпевшему причинённый вред. Все обстоятельства являются смягчающими и позволяют в перспективе получить наказание не связанное с лишением свободы.

Виталий
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Как думаете, мне получится скрыть место работы? Если служба безопасности узнает об этом деле, меня тут же уволят!

Сведения о судимости, а также о фактах привлечения к уголовной ответственности учитываются и хранятся в информационных базах Главного информационно-аналитического центра Министерства внутренних дел РФ, информационных центров МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации.

Если у службы безопасности имеются неформальные связи через которые они могут достоверно установить нахождение записей о вас, то скрыть факт привлечения к уголовной ответственности не удастся.

Однако не стоит переоценивать возможности СБ. Чаще всего никаких неформальных связей у них не имеется.