Контрагент(должник) ликвидируется. Мы направили им требование кредитора. На требование не ответили. Они по эл. Почте прислали нам Соглашение о переводе долга. С которым мы не согласились

Контрагент объявил ликвидацию предприятия (в "Вестнике государственной регистрации" от 25.03.2020 г.). Они являются нашими должниками. Уведомление о ликвидации не было направлено нам. Узнали случайно из ЕГРЮЛ. Успели отправить требование кредитора 18.05.2020 г.

Нам на нашу эл. почту был прислан скан "Соглашения о переводе долга" на ООО "???" от 28.02.2020 г. Подписывать соглашение мы не стали. В Соглашении только сумма основного долга.

Ранее в рамках до судебного урегулирования была направлена претензия (основной долг + неустойка , на которую мы не дождались ответа.

Подали в Арбитражный суд исковое заявление о об удовлетворении требования кредитора к ликвидируемому юридическому лицу включить нас в реестр (Исковое на сегодня еще не принято)

Сегодня нам поступил платеж от ООО "???" в рамках Соглашения, которого мы не подписывали.

В соглашении была указана сумма основного долга, а за все время по договору набежала неустойка, которую мы указали в Иске+госпошлина.

Правильно мы понимаем что, если мы оставляем эти деньги, то автоматически принимаем Соглашение о переводе долга, а соответственно отказываемся от неустойки по договору.

Какие действия мы должны предпринять? Как лучше в данном случае нам поступить?

, Ольга, г. Геленджик
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Ольга!

Нет, я не думаю, что оставив себе перечисленные деньги Вы свяжете себя договорными отношениями с новым должником. Согласно ст. 438 ГК РФ

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

В данном случае Вы никаких действий не совершали, платеж перечисляется на расчетный счет получателя без какого-либо согласия с его стороны.

Кроме того, следует отметить, что перевод долга возможен

… с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

(ст. 381 ГК РФ)

и в соответствии со ст. 157.1 ГК РФ

4. Молчание не считается согласием на совершение сделки, за исключением случаев, установленных законом.

В данном случае Ваше молчание после принятия исполнения третьим лицом на свой расчетный счет не может свидетельствовать о Вашем согласии на перевод долга на нового должника, поскольку это не предусмотрено законом.

Рассматривайте это как исполнения обязательства третьим лицом.

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

При этом Вы оставляете за собой право взыскания неустойки с действительного кредитора.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Сегодня нам поступил платеж от ООО "???" в рамках Соглашения, которого мы не подписывали.

А что было указано в назначении платежа?

Опять же в рамках статьи 313 ГК РФ, возможно исполение обязательств третьим лицом.

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.
2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:
1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства

Правильно мы понимаем что, если мы оставляем эти деньги, то автоматически принимаем Соглашение о переводе долга, а соответственно отказываемся от неустойки по договору.Ольга

Считаю, что нет, поскольку в силу ст. 391 ГК РФ Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Соответвенно нужно ваше согласие как кредитора на перевод долга.

Опять же как я указала выше, вы можете считать данный платеж как исполение обязательства третьим  лицом, согласно ст. 313 ГК РФ.

Ольга
Клиент, г. Геленджик

за работы по Договору № от… по Соглашению №    от…

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А само соглашение можете выложить? Что указано в назначении платежа?

ГК РФ Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицо

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.
2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:
1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;
2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

Деньги то оставить себе можете в рамках ст. 313 ГК РФ. Не считаю, что соглашение начинает действовать, если вы не направляли согласие.

Ольга
Клиент, г. Геленджик

за работу по договору № от… за ООО «Должник» по Соглашению №… от…

Ожидайте принятия иска. Ссуду поясните, что это оплата по ст.313 ГК РФ.

Насчет соглашения говорите о том, что согласия на него не давали, соглашение  не подписывали.

Ну и уточнение иска надо будет подготовить в части основного долга и неустойки.