Я моряк отходил в море 23 года половину отработал в мурманске хотел бы узнать о Оформлении льготной страховой пенсии

Я моряк отходил в море 23 года половину отработал в мурманске хотел бы узнать о

Оформлении льготной страховой пенсии

, виктор, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При общем стаже в 25 лет сможете выйти на пенсию в 55 лет.

 Закон О страховых пенсиях от 2013 г.

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;