Вопрос: какие документы мне необходимо будет собрать и куда обращаться?

Здравствуйте! После смерти родителей прошло несколько лет, дом оформленный на имя отца никто из нас, трех братьев по наследству на себя не оформлял. По взаимному согласию решено, что дом перейдет по наследству на меня. Вопрос: какие документы мне необходимо будет собрать и куда обращаться?

, Константин, г. Горно-Алтайск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Константин!

Все зависит от того, был ли кто-либо зарегистрирован из Вас, наследников, в доме отца по месту жительства на момент его смерти. Если да, то фактически Вы приняли наследство, и можете оформить его у нотариуса. При этом, если были зарегистрированы и братья, то оформить дом сразу в свою собственность не получится. Сначала оформлять им, затем они могут подарить свои доли Вам.

Для обращения к нотариусу потребуются свидетельство о смерти отца, свидетельство о Вашем рождении, паспорт, документы о праве собственности на дом, домовая книга.

Если регистрации в доме отца не было на момент его смерти, но в течение 6 месяцев Вы предпринимали действия по содержанию дома, его владению, Вы также считаетесь принявшим наследство, но все эти факты нужно доказывать в судебном порядке. То есть потребуется обращение в суд.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением

Константин
Клиент, г. Горно-Алтайск
Здравствуйте! Да на момент смерти отца я вместе с одним из братьев был прописан в данном доме