Можно ли отказаться от доли если квартира в ипотеке?

Здравствуйте, у нас такая ситуация. В 2017 году с мужем приобрели квартиру в ипотеке. Ипотеку брал муж, я-созаёмщик. Сейчас мы на грани развода, и я хочу сделать отчуждение от своей доли. Можно ли отказаться от доли если квартира в ипотеке? Извините за мой русский.

, Саргылана, г. Якутск
Кирилл Федоров
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Если второй супруг желает отказаться от имущественных прав на квартиру, а также от обязанности по возврату заемных средств (по уплате кредитных платежей), то стороны при взаимном согласии вправе заключить соглашение о разделе общего имущества (обязательно заверенное нотариусом), в котором могут прописать условия, при которых второй супруг отказывается в пользу первого супруга от имущественных прав на квартиру, а обязательства первого супруга перед банком по кредитному договору являются обязательствами только первого супруга и не являются общими обязательствами супругов, а также, что первый супруг обязуется уплатить второму часть денежных средств в размере ½ от денежной суммы, уплаченной в период брака по договору кредита (при взаимном согласии можно определить и иной размер).

Однако необходимо внимательно прочитать условия кредитного договора на предмет оговорки в части заключения и расторжения брака заемщиком.