Можно ли продать автомобиль, не находящийся под арестом, если есть долг за уплату кредита?

Можно ли продать автомобиль, не находящийся под арестом, если есть долг за уплату кредита? Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1052299/

Уточнение от клиента

Здравствуйте!!! Я безработная на данный момент. Много не выплаченных  кредитов. Как оформить банкротство и сколько эта процедура будет стоить?

, Наталья, г. Воронеж
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Наталья.

Если на Ваш автомобиль не наложен запрет на совершение регистрационных действий (арест), то Вы можете его продать. То, что у Вас имеется задолженность по кредиту в данном случае значения не имеет.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

здравствуйте.

Если Вы являетесь собственником этого автомобиля, то согласно статье 209 Гражданского кодекса Российской Федерации имеете полное право распоряжаться им по своему усмотрению в том числе продать. То обстоятельство, что у вас имеются долги, не модети быть препятствием для совершения сделки по распоряжению имуществом

Но если банк обратится в суд и суд взыщет задолженность, то судебный пристав может принять соответствующие меры, а именно наложить запрет на регистрационные действия.