Нужно ли платить аванс по договору?

Добрый день! Мы заказчики, заключили договор по результатам электронного аукциона на ремонт оборудования с материалами. В самом договоре не прописали авансирование:

"Цена Договора включает в себя стоимость работ с учетом расходов на перевозку, доставку, погрузо-разгрузочные работы, оборудование, комплектующие и материалы, используемые для выполнения работ, вывоз мусора, страхование, таможенные пошлины, налоги, сборы и другие обязательные платежи.

3.2. Цена Договора является твердой и не может изменяться в ходе его исполнения, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом

3.3. Оплата по договору производится безналичным способом по факту выполнения работ путем перечисления Заказчиком денежных средств на расчетный счет Подрядчика, указанный в настоящем Договоре, не более 15 банковских дней с даты подписания Заказчиком акта о приемке выполненных работ. В случае изменения расчетного счета Подрядчика он обязан в однодневный срок в письменной форме сообщить об этом Заказчику с указанием новых реквизитов расчетного счета. В противном случае все риски, связанные с перечислением Заказчиком денежных средств на указанный в настоящем Договоре счет Подрядчика, несет Подрядчик."

Однако допустили ошибку в тех. задании, не убрали авансирование, там:

"Сроки и порядок оплаты: оплата работ производится двумя этапами.

1. Авансирование в объеме 30% от стоимости договора для закупки необходимого оборудования и материалов.

2. По факту окончания выполнения работ на основании акта выполненных работ, подписанных Подрядчиком и Заказчиком, в течение 15 банковских дней с момента предоставления документов."

Как было ранее написано, данную ошибку проглядели и подписали договор, теперь подрядчик требует с нас 30% аванс по условиям договора, а бухгалтерия не может оплатить так как в тексте самого договора про авансирование ничего не сказано и при регистрации договора в программе это также не было отражено. Размер обеспечения договора 10%, аванс 30%, обязаны ли мы оплатить аванс если в договоре на это прямо не указано, но написано что стоимость работ включает в себя и материалы?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Елена! Добрый день!

В соответствии с  положениями ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов; односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Поскольку техническое задание является неотъемлемой частью договора, и его условия являются для Вас обязательными,  заплатить аванс необходимо.