Могут ли поставить на учет из за того, что ты дал на своем мотоцикле покататься другу которому нет 16, а сам сидел на заднем сидени и тебе тоже нет 16

могут ли поставить на учет из за того ,что ты дал на своем мотоцикле покататься другу которому нет 16,а сам сидел на заднем сидени и тебе тоже нет 16

, Кропачева Дарья, г. Нижний Новгород
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет поставить на учёт не могут.  На основании Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845 сотрудники ПДН ставят на профилактический учет несовершеннолетних правонарушителей на основании:

42.1. Приговора, определения или постановления суда.
42.2. Постановления прокурора, следователя, дознавателя, начальника территориального органа МВД России, КДНиЗП с принятием решения, вынесенного по основаниям, указанным в абзацах «г»«е» подпункта 2.1.1 настоящей Инструкции.
д) совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством;
е) обвиняемых или подозреваемых в совершении преступлений, в отношении которых избраны меры пресечения, не связанные с заключением под стражу;
  42.3. Протокола об административном правонарушении, по которому принято решение о назначении административного наказания.

Вышеуказанных документов в отношении Вас не может быть составлено при описанных Вами обстоятельствах…