Здравствуйте, у меня такая проблема, работаю в школе кух рабочей 7 месяцев сейчас пошла в отпуск мне выплотили

Здравствуйте, у меня такая проблема, работаю в школе кух рабочей 7 месяцев сейчас пошла в отпуск мне выплотили отпускные, я решила уволиться, а они мне там говорят что тогда нужно отпускные вернуть, что мне их якобы половину авансам дали что я их потом отработаю, при то что меня не кто не поставил в известность иди и все на 36 дней, а то что у меня нет столько даже не кто не сказал, а теперь требуют вернуть деньги. Законно ли это?!

, Виктория, г. Новосибирск
Наталья Чернова
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте.

Если отпуск Вам предоставили в полном размере за весь рабочий год, излише начисленные выплаты придется вернуть.

Абзацы 2 и 6 ст. 137 Трудового кодекса РФ:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса

Если Вы не вернете деньги добровольно, работодатель может обратиться в суд.