Могу ли я подать на алименты за те 2 года после развода

Развелись с мужем в 2016 году , на алименты подала только в 2019 году. Могу ли я подать на алименты за те 2 года после развода

, Имя Фамилия, п. Тульский
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый клиент.

Вот.что оговорит законодательство:

СК РФ ст.107

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

 При наличии принятия мер с Вашей стороны и уклонения бывшего мужа от уплаты Вам могут присудить алименты за трёхлетний прошедший период.

Если у Вас остались невыясненные вопросы-можете обратиться ко мне в чат( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.

Вам необходимо будет в заявлении на алименты просить суд взыскать их за прошедшие три года.

Надежда Макарова
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно п.2 ст.107 Семейного кодекса РФ, если алиментное соглашение раннее не заключалось, то можно подать на алименты, но только за три года предшествующих дате подаче искового заявления в суд. При этом необходимо будет доказать что вы пытались добиться материальной помощи от супруга, но супруг отказался Вам ее оказывать.

Алена Минакова
Юридическая компания "ООО "ЮРИСТЪ"", г. Калуга

Добрый день,

Вы можете указать в заявлении, что просите взыскать за последние три года до обращения в суд, но Вам необходимо будет доказать, что Вы предпринимали меры для получения алиментов (письма, переписка, обращение в суд), но Ваш бывший супруг всячески уклонялся (ст. 107 СК РФ).