Взыскание неустойки по договору займа

Добрый день!

Был договор займа с предусмотренной неустойкой в случае невозврата 0,3% ЗА КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПРОСРОЧКИ. Займ не был возвращен. В суде, самолично заявил о взыскание неустойки не в размере 0,3, а в размере 0,1%. Решение суда не исполнялось 6 месяцев. Сейчас хочу подать в суд на взыскание неустойки за эти пол года. Могу ли я сейчас взыскать неустойку в размере 0,3% или коли было уже решение (прецедент) суда в котором она взыскана 0,1 %, то я уже не могу взыскать сейчас 0,3%

, Денис, г. Москва
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если в прошлом суд.деле суд не расторг договор займа, то можете вновь подать иск о взыскании неустойки по ставке, предусмотренной договорам займа, за новый период.

Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис.

В вашей ситуации вы имеете право подать новый иск о взыскании неустойки в размере 0,3%, но такой размер неустойки вы вправе требовать только за период не покрытый в первом решения суда.

Поскольку обстоятельства возникновения долга уже установлены вступившим в силу решением суда и имеют преюдициальное значение, то с большой долей вероятности иск будет удовлетворен.

В дальнейшем вы сможете получить исполнительный лист и направить его в ФССП для производства взыскания.

Желаю удачи!

Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам за ответы. Но чем вы руководствовались при ответе что я могу взыскать 0,3 а не 0,1%? Просто знакомый сказал что мол коли уже было решение и по нему взыскано 0,1%, то и теперь проси 0,1%…

Вы сами указали, что договором установлена неустойка 0,3%. Если договор действующий, никем не оспорен, не признан недействительным, то и условие о неустойке тоже действующее.

Само по себе применение Вами неустойки в другом споре в размере 0,1% не лишает Вас права ссылаться в другом споре на действующие положения договора и применять ставку в 0,3%.