Я не могу работать в 10-11 классах так как у меня нет высшего педагогического образования но есть среднее

Я учитель физкультуры, работаю в школе. С этого года директор предъявила новые требования. Я не могу работать в 10-11 классах так как у меня нет высшего педагогического образования по профилю физическая культура и педагогика.

Моё образование.

1. Средне профессиональное образование по направлению учитель по физической культуре и спорту.

2. Высшее экономическое.

Правомерны ли требования директора?

, Екатерина, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина

Я учитель физкультуры, работаю в школе. С этого года директор предъявила новые требования. Я не могу работать в 10-11 классах так как у меня нет высшего педагогического образования по профилю физическая культура и педагогика.

Насколько я понял Вы принимались на работу ранее и с Вами соответственно заключен был трудовой договор, так вот это не основание для его прекращения по инициативе работодателя.

Все они перечислены в статье

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

http://www.consultant.ru/docum...

Если работодатель имеет в виду новые профстандарты которые постепенно были приняты и вводятся, то это также не основание для Вашего увольнения, если Вы не отвечаете требованиям данных профстандартов.

На чем вообще руководитель основывает такие требования к Вам, не совсем понятно из вопроса?

Так согласно разъяснениям указанным в Письме Минтруда и соцзащиты РФ

от 4 апреля 2016 года N 14-0/10/13-2253

Ответы на типовые вопросы по применению профессиональных стандартов

следует что:

10. Может ли быть расторгнут трудовой договор с работником, если его уровень образования или стаж работы не соответствует указанным в профессиональном стандарте? Уволить его (если он отказывается проходить обучение)? В ТК РФ нет такого основания.

Вступление в силу профессиональных стандартов не является основанием для увольнения работников. Допуск работника к выполнению трудовой функции является полномочием работодателя.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Моё образование.

1. Средне профессиональное образование по направлению учитель по физической культуре и спорту.

Что касается положений Приказа Минздравсоцразвития РФ от 26 августа 2010 года N 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования», то из него следует что:

Учитель

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы
 http://docs.cntd.ru/document/9...

То этим требованиям полностью соответствуете, Вы видимо согласно им ранее и принимались на работу, что скорее всего.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск

уже 12 лет работаю в старших классах и в этой школе 4 год. Раньше подходила, а сейчас нет, это как?

Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Требования директора правомерны. но только в том случае, если это предусмотрено внутренним распорядком учреждения. Пусть директор подтвердит это документально.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск

Какой документ должен предоставить директор?