Жкх долги

Здравствуйте! у меня такой вопрос. Когда я был маленький, моя мать вписала меня в долю комнаты в коммуналки. Я об этом не знал, этой комнате жили не долго может пол года, после чего её бросили, а долг там Копился. Сейчас мне 21 год и долг поделился между мной и матерью, об этом я узнал когда зашёл на гос услуги. Но по сей день я не знал, что я тоже собственник, да и про долг тоже. То есть мне эта комната вообще не нужна? Что я могу с этим сделать? Долг уже 103000...

Уточнение от клиента
Комната куплена на материнский капитал
, Дмитрий, г. Миасс
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

Вы не уточнили, данный долг взыскан с вас по решению суда или по судебному приказу. Если по судебному приказу, то его можно отменить, написав возражения и восстановив срок. Судебный приказ будет отменен. В этом случае взыскатель может обратиться в исковом порядке, тогда вам необходимо участвовать в судебном заседании и высказать свою позицию о применении срока исковой давности

Своей комнатой вы можете распорядиться путем продажи, если она вам не нужна. Вы праве обратиться в органы местной власти, чтобы решить вопрос о передаче имущества муниципалитету.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Даже если доля Вам не нужна — долг должны оплатить (ст. 153 ЖК РФ). Можете продать или подарить свою долю.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.