Может ли это быть смягчающим обстоятельством?

Здравствуйте!При повороте налево слишком рано начала притормаживать и одним колесом выехала на встречную полосу.Машин на дороге не было,кроме меня.Остановили сотрудники ГИБДД и составили протокол за выезд на встречную полосу.Теперь вопрос будет решать суд.Никогда не нарушала пдд,штрафов не было.Я живу в станице и со мной проживает мама 82 года инвалид 2-й группы.Может ли это быть смягчающим обстоятельством?

, Татьяна, г. Краснодар
Кристина Рау
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна. Согласно ст. 12.15 КоАП

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи,

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

В суде советую признаться в правонарушении и раскаяться, отсутствие штрафов и наличие иждивенцев определенно сыграют в Вашу пользу. В зависимости от того, какое наказание для Вас более приемлемо собирайте доказательства. Если Вам нужна машина для работы-покажите трудовую книжку или иные переписки, если у Вас затруднительное материальное положение — также приложите к доказательствам Ваши доходы и расходы. В любом случае, удачи в суде!