Здравствуйте можноли перезаписать ребенка на другова человека, если ребенок записан на бывшего мужа и он является отцом?

Здравствуйте можноли перезаписать ребенка на другова человека, если ребенок записан на бывшего мужа и он является отцом??

, Настя, г. Ставрополь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если бывший муж является отцом ребенка то записать другого человека отцом не получится. Ст 49, 52 СК РФ.

Марина Шандра
Юрист, г. Уссурийск

Настя, здравствуйте.

Такого понятия как перезаписать ребенка на другого человека в российском законодательстве нет. Если у ребенка есть родитель ( в вашем случае отец), то его можно только лишить родительских прав.

При этом нельзя так просто взять и лишить родителя родительских прав. для этого должно быть основание.

Лишение родительских прав является крайней мерой и допускается только в случае, если защитить интересы ребенка другим способом невозможно.

Семейный кодекс РФ предусматривает случае когда возможно лишение родительских прав.

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке.