Долевая собственность в доме

Добрый день. На протяжении 12 лет сособственник отказывается продать свою долю второму (по1/2 у каждого, сособственники братья), хотя не проживает в ней и на протяжении 12 лет в содержании свой доли не участвует и ни разу после смерти матери в ней не появлялся;даже после паводка 2019 г. он не появился в доме, не принял участия в восстановлении жилья и даже не стал получать деньги, отпущенные на восстановление жилья. Т.е. мы снова восстанавливали весь дом за свой счет. 4 раза предлагали ему выкупить у него долю, но он всякий раз уходит от ответа. Без его согласия мы даже не можем приватизировать землю(участок). Так везде написано и местные юристы так разъясняют. Приобретательная давность наступает через 15 лет, как нам объяснили, но почему -то еще надо будет ждать 3,5 года, чтоб наверняка. Но это же невозможно полжизни зависеть от сособственника, которому, по сути, наплевать на это жилье,т.к. оно у него не единственное. В ремонт и содержание дома(в т.ч. и доли сособственника) за эти годы денег вложено больше, чем стоит это жилье. Что можно предпринять в этой ситуации, которая тянется на столько долго, что оба сособственника стали уже пенсионерами по возрасту.

, Елена Крахоткина, г. Тайшет
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

К сожалению, заставить второго собственника вы никак не можете на продажу его доли и соответственно выхода нет. Единственное, после 15 лет пользования его долей приобрести право собственности по приобретальской давности, доказав, что именно вы пользовались имуществом, выкладывали в него деньги на улучшен, сохранялии пр., а также доказать, что второй собственник ни пользовался данным имуществом, мер к никаких не предприним.

Новиков Игорь
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Действительно, в нашем законодательстве нет оснований для того, что бы обязать собственника продать свою долю в недвижимом имуществе.

В данной ситуации могу предложить Вам 2 варианта решения вопроса:

1. Взыскать с сособственника половину расходов, понесенных Вами на содержание общего имущества. Реально взыскать эти расходы за последние 3 года и при наличии доказательств, что эти затраты были реально необходимы (налоги, другие обязательные платежи, затраты на капитальный  ремонт, подтвержденные экспертным заключением о необходимости такого ремонта и т.п.). Согласно ст. 249 Гражданского кодекса РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Возможно предъявление таких требований подвигнет сособственника к продаже своей доли.

2. Выставите на продажу свою долю и приобретите другую недвижимость.