Оцените доводы сторон и разрешите спор

Акопов, оператор VI разряда факельного хозяйства технологического цеха по перегонке нефти ОАО «Нефтезавод» был уволен на основании п.1 ст. 81 ТК РФ в связи с ликвидацией организации. На момент издания приказа о его увольнении ОАО «Нефтезавод» было признано арбитражным судом несостоятельным (банкротом) и находилось в стадии конкурсного производства, в рамках которого проводились мероприятия по продаже предприятия (имущественного комплекса) ОАО «Нефтезавод» на открытом аукционе.

Акопов обратился в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании неполученного заработка за время вынужденного прогула. В исковом заявлении он указал, что считает увольнение незаконным, т.к. ОАО «Нефтезавод» еще не ликвидировано. Несмотря на проведение ликвидационных процедур, оно все еще функционирует, кроме того, через некоторое время после увольнения Акопова на его место был переведен работник из другого цеха. Акопов также заявил, что его не предупредили о предстоящем увольнении.

В отзыве на исковое заявление ответчик пояснил следующее. На момент увольнения А. ОАО «Нефтезавод» находилось в стадии конкурсного производства. В настоящий момент ликвидационные процедуры почти завершены, поэтому общество будет в ближайшее время ликвидировано. Работник из другого цеха был переведен на место Акопова временно в связи с необходимостью переработки неожиданно поступившего сырья. При продаже предприятия ОАО «Нефтезавод» он также будет уволен, впрочем, как и все остальные работники. Ответчик также заявил, что порядок увольнения был полностью соблюден, т.к. за два месяца до предстоящего увольнения Акопов был ознакомлен с приказом, в котором указано, что общество признано банкротом и все его работники будут уволены к моменту продажи предприятия.

Оцените доводы сторон и разрешите спор.

, Максим, г. Екатеринбург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Акопов обратился в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании неполученного заработка за время вынужденного прогула. В исковом заявлении он указал, что считает увольнение незаконным, т.к. ОАО «Нефтезавод» еще не ликвидировано. Несмотря на проведение ликвидационных процедур, оно все еще функционирует, кроме того, через некоторое время после увольнения Акопова на его место был переведен работник из другого цеха. Акопов также заявил, что его не предупредили о предстоящем увольнении.

Максим

Эти доводы состоятельны, основаны на правильном применении закона.

На момент увольнения А. ОАО «Нефтезавод» находилось в стадии конкурсного производства. В настоящий момент ликвидационные процедуры почти завершены, поэтому общество будет в ближайшее время ликвидировано. Работник из другого цеха был переведен на место Акопова временно в связи с необходимостью переработки неожиданно поступившего сырья. При продаже предприятия ОАО «Нефтезавод» он также будет уволен, впрочем, как и все остальные работники. Ответчик также заявил, что порядок увольнения был полностью соблюден, т.к. за два месяца до предстоящего увольнения Акопов был ознакомлен с приказом, в котором указано, что общество признано банкротом и все его работники будут уволены к моменту продажи предприятия.

Максим

Доводы несостоятельны. Работник подлежит востановлению на работе.

Статья 394. Вынесение решений по трудовым спорам об увольнении и о переводе на другую работу

В случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор.