Супруги А. Пьянствуют. Дети - 8-летний П. И 14-летняя Л. Проживают с бабушкой

Супруги А. пьянствуют. Дети - 8-летний П. и 14-летняя Л. проживают с бабушкой. Через некоторое время отец стал требовать возврата детей домой, хоть пить не прекратил. Бабушка обратилась в орган опеки и попечительства за помощью и с просьбой оставить детей с ней. Какой должен быть ответ? Как бы это дело решили Вы?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Виктория! Бабшука должна попросить орган опеки обратиться в суд в интересах её несовершеннолетних внуков о лишении их родителей родительстких прав и назначении её опекуном над детьми. И орган опеки обзан заявление рассмотреть, проверить и решить вопрос по существу — то есть предъявить соответствующий иск в суд. Нормы закона ищите сами. Они на виду. ))

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Виктория!

В данном случае бабушка поступила верно, т.к. лишить родительских прав могут

15. В соответствии с пунктом 1 статьи 70 СК РФ дела о лишении родительских прав рассматриваются судом по заявлениям:
одного из родителей независимо от того, проживает ли он вместе с ребенком;
лиц, заменяющих родителей (усыновители, опекуны, попечители, приемные родители, патронатные воспитатели);
прокурора;
органа или организации, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги (статья 155.1 СК РФ), и другие).

При этом бабушка должна быть назначена опекуном детей (ст. 146 СК РФ)

2. При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.