Меня переведут постоянно автоматически или могут расторгнуть договор

Работаю в организации на месте декретного отпуска. Пришло время этому человеку выходить. Он будет увольняться. Меня переведут постоянно автоматически или могут расторгнуть договор.

, Шубина Елена, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! На самом деле все зависит от того, как этот основной работник будет увольняться. Если она (он) выйдет хотя бы на один день на работу, Вас в этот же день обязаны уволить в связи с истечением срока трудового договора. Потом правда вполне могут заново принять на работу после увольнения основного работника.

 Если же этот человек вообще на работу не выйдет и предупредит работодателя об увольнении, скажем, по почте, тогда оснований Вас увольнять у работодателя уже не будет. Правда в такой ситуации лучше потребовать у работодателя подписать доп соглашение к трудовому договору и указать в нем, что трудовой договор имеет бессрочный характер.

С уважением!