Алименты с выплат родственникам умершего сотрудника

Добрый день! С выплат родственникам умершего сотрудника, начисленных после его смерти (компенсация за неиспользованный отпуск и пособие по временной нетрудоспособности), необходимо удерживать алименты? Сотрудник имел исполнительный лист на удержание алиментов в пользу несовершеннолетнего ребенка.

Обращения в разные консультации дают прямо противоположные результаты!

, Оксана, г. Самара
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Оксана.

Все это доходы гражданина, а закон гласит:

Федеральный закон  «Об исполнительном производстве» Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

 1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

То есть подлежит удержанию. По другому быть не может.

Оксана
Клиент, г. Самара

Эксперты одной бухгалтерской системы ответили мне, что нет, не должны удерживаться. Аргументируя это п.2 ст.120 СК — выплата алиментов прекращается смертью лица, обязанного выплачивать алименты.

Нет, это не правильное толкование закона. В данном правовом акте указано обстоятельство прекращения алиментных обязательств по естественным причинам. В рассматриваемом же случае — это денежные средства заработанные в то время когда алиментные обязательства прекращены еще не были.