Вопрос следующий: возможно ли такое, что в дальнейшем он каким-либо образом отсудит этот земельный участок

Добрый день!

Имеется в собственности дом в деревне с приусадебным земельным участком. Возможности часто приезжать и что-то засеивать и выращивать нет, 2-3 раза в год приезжаем просто проверить дом.

В этом году сосед по дому попросил засеить часть огорода под свои нужды.

Вопрос следующий: возможно ли такое, что в дальнейшем он каким-либо образом отсудит этот земельный участок или будет иметь на него претензии в связи с тем, что он там периодически засеивал землю, а мы этот участок не обрабатывали?

, Елена, г. Брянск
Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Здравствуйте. Насколько я поняла у Вас приусадебный участок с домом. В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 07 июля 2003 г. № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве». На земельные участки, предоставленные из земель сельскохозяйственного назначения гражданам для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества не распространяется Федеральный закон от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Поэтому возможность изъятия земли (ст. 6 Закона об обороте земель сельхозназначения) на Ваш участок не распространяется. И претендовать никак сосед на Ваш участок не сможет. Если уж совсем не доверяете соседу, составьте договор безвозмездного пользования частью земельного участка