Передача денег сыну никак не фиксировалась, просто на словах

Год назад я заложила свои доли в кватире. Не банку, а у частной компании. Сын забрал все деньги и съехал от меня. Всё документы по залогу оформлены на меня. Передача денег сыну никак не фиксировалась, просто на словах. Хочу идти в полицию, писать заявление. Стоит ли?

, алла, г. Санкт-Петербург
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алла!

Если вы хотите привлечь сына к ответственности за кражу денег, то при данных обстоятельствах он должен будет подтвердить, что имел умысел на тайное хищение. В противном случае доказать факт кражи будет нереально.

Если же вас сын убедил заложить доли в квартире, после чего взял полученные деньги и скрылся, то он совершил в отношении вас мошенничество. Доказывание этого преступления также имеет бесперспективный состав при обстоятельствах на которые вы ссылаетесь.

Кроме вышеперечисленного может оказаться, что вашего сына не могут опросить по причине неизвестности его местонахождения и тогда дело затянется на неопределённый срок.

Желаю удачи!

Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Конечно  не  стоит. Это  потраченные  нервы  и  время. Лучше  всего  попробовать  договориться  с  сыном  по  хорошему. А  если  этого  не  удастся  сделать, то  нужно  помнить, что  кара  всегда   настигнет  его, если  он  так  нехорошо  поступил.