Не согласен с тарифом УК. Как изменить?

Я купил квартиру в новостройке (дом на 1000 квартир), но на вторичном рынке. Т.е. 90% квартир (и коммерческих помещений) принадлежали одному собственнику (ООО ЖК Подставной), афилированному с Застройщиком. Квартиры продавались и, когда у ООО ЖК Подставной квартир осталось в собственности 55% общей площади дома, то провели собрание собственников и на нем, среди прочего, утвердили тариф на "Консьержно-диспетчерскую службу", а именно 9.54 руб с кв метра. Со всего дома, как выяснилось, на эти нужды ежемесячно собирается около 800 000 руб. Меня, как собственника не голосовавшего за такой тариф, это не устраивает. Силами УК (тоже афилированной с Застройщиком и первым собственником квартир) попробовали собрать внеочередное собрание собственников (оно не случилось из-за отсутствия кворума), но на нем в повестку был включен вопрос лишь о повышении этого тарифа или оставить "как есть".

Вопросы:

1. как мне получить у УК обоснование тарифа? При личном обращении в УК такую информацию не дают, ссылаясь на то, что у них нет такой обязанности.

2. Как снизить тариф без собрания собственников?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Установление тарифов на содержание  и ремонт дома установлено нормами ЖК РФ. В данном случае - «Консьержно-диспетчерская служба»относится к расходам на содержание дома, отвечает безопасности жильцов.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ЖК РФ Статья 156. Размер платы за жилое помещение

7. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 4548 настоящего Кодекса, за исключением размера расходов, который определяется в соответствии с частью 9.2 настоящей статьи. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

Для контроля за выполнением  решений общего собрания собственников создается Совет многоквартирного дома:

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ЖК РФ Статья 161.1. Совет многоквартирного дома

5. Совет многоквартирного дома:
1) обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

5) осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном домеи за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме;

Однако Совет не обладает полномочиями пересмотра решения общего собрания жильцов. Вы, как собственник жилья, не согласный с решением общего собрания жильцов, можете обратиться с инициативой повторного собрания,  привлечь Совет многоквартирного дома к собранию с информацией о том, каким образом расходуются средства, которые были собраны на содержание дома.

1. как мне получить у УК обоснование тарифа? При личном обращении в УК такую информацию не дают, ссылаясь на то, что у них нет такой обязанности.

Михаил

Если у УК «нет обязанности» предоставить Вам такую информацию, она грубо нарушает Ваше  конституционное право  на информацию, а также право собственника знать, на что идут его собственные средства, и расходуются ли они на содержание дома. Обязаны предоставить такую информацию, обращайтесь в письменной форме, требуйте письменного ответа.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1. как мне получить у УК обоснование тарифа? При личном обращении в УК такую информацию не дают, ссылаясь на то, что у них нет такой обязанности.

Михаил

Я думаю, что стоит обратиться в письменной форме с требованием обосновать, что входит в данный тариф и Вы как собственник помещения, который оплачивает за данную услугу вправе требовать разъяснения на что тратятся деньги. В данной ситуации есть лишь два варианта — ставить на общее собрание вопрос о снижении тарифа, либо обжаловать решение общего собрания. Но для обжалования необходимо искать какие-то ошибки в его проведении, утверждении. Согласно ст. 46 СК РФ:

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст.  165 ЖК РФ

2. Органы местного самоуправления, управляющие организации, товарищества собственников жилья либо жилищные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы обязаны предоставлять гражданам по их запросам информацию, в том числе с использованием системы, об установленных ценах (тарифах) на услуги и работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах и жилых помещений в них, о размерах оплаты в соответствии с установленными ценами (тарифами), об объеме, о перечне и качестве оказываемых услуг и (или) выполняемых работ, о ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги и размерах оплаты этих услуг, об участии представителей органов местного самоуправления в годовых и во внеочередных общих собраниях собственников помещений в многоквартирных домах.

Пишите письменно требование о предоставлении информации. При отказе в её предоставлении или не предоставлении жалуйтесь в жилищную инспекцию.

2. Как снизить тариф без собрания собственников?

Михаил

никак. Строго формально если было собрание собственников и там был установлен кворум, то такое собрание правомочно принимать решение. Ст. 46 ЖК РФ

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

даже если Вы там не принимали участие ввиду того, что на тот момент собственником не являлись, то обязаны такому решению подчиниться. Только через собрание тариф можно менять. Можете конечно пожаловаться в жилищную инспекцию попробовать, но если нарушений нет, Вам просто откажут. Или пытаться обжаловать протокол через суд, но опять же надо, чтобы нарушение было. Ст. 46

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.
Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Первое Собрание Собственников было в 2016м году. Боюсь, сроки давности не позволят отменить это Собрание Собственников через суд, даже если были нарушения. Есть же такие сроки, верно?

срок с момента когда Вы узнали о таких тарифах, т.е. стали собственником. С этого момента и надо считать.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте! На самом деле управление МКД — это не достаточно четко отрегулированная сфера законодательства. Там многовато пробелов и проблем много. Особенно много проблем возникает в управлении большими МКД (ну, допустим, как в Вашем примере на 1000 квартир). Государство прилично дистанцировалось от управления МКД, а гражданам самим регулировать эти вопросы бывает порой очень сложно. Но это небольшое отступление, теперь по делу.

1. как мне получить у УК обоснование тарифа? При личном обращении в УК такую информацию не дают, ссылаясь на то, что у них нет такой обязанности.

Ну на самом деле обязанность УК обосновать тариф (именно обосновать) действительно нигде не закреплена. У них есть обязанность сообщить Вам этот тариф, а вот обосновать его они не обязаны. Да, Вы можете говорить про право на получение информации и так далее — но это все абстрактные понятия, вилами по воде, на мой взгляд. Конкретной прямой обязанности УК, прописанной в законе, обосновать тариф — нет.

2. Как снизить тариф без собрания собственников?

Провести ОСС, как уже сказали мои коллеги, а вот как его провести в такой ситуации — это действительно сложный вопрос. Собственно путей как Вам действовать я вижу два. Ну точнее три, но третий путь — неочевидный.

Первый путь — запросите в УК реестр собственников помещений в МКД. Вы имеете на это право и они в течение пяти дней Вам такой реестр предоставить обязаны.

Часть 3.1. статьи 45 ЖК РФ:

При поступлении в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обращения в письменной форме, в том числе обращения с использованием системы, собственника или иного лица, указанного в настоящей статье, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, о предоставлении реестра собственников помещений в многоквартирном доме указанные лица обязаны в течение пяти дней с момента получения такого обращения предоставить собственнику или иному лицу, указанному в настоящей статье, этот реестр.

Запрашивать реестр нужно в письменной форме. Но тут есть одна проблема. Сведения о месте жительства собственников в таких Реестрах содержатся не всегда. По закону информация о месте жительства собственников не обязательна для включения в реестр. Так что если даже Вы получите реестр, нужной Вам информации может там просто не оказаться и организации проведения ОСС вновь окажется под большим вопросом. Но попробовать можно.

Путь второй. Написать обращение в УК с требованием провести ОСС. В обращении Вы указываете перечень вопросов, которые должны быть включены в повестку дня. Если под таким обращением подпишутся собственники помещений в МКД, обладающие более чем 10% от общего числа голосов в доме, тогда УК будет ОБЯЗАНА осуществить мероприятия направленные на проведение такого собрания с Вашей повесткой. У них на это 45 дней. Это из части 6 статьи 45 ЖК РФ:

6. Собственники, обладающие не менее чем десятью процентами голосов от общего количества голосов собственников помещений в многоквартирном доме, вправе обратиться в письменной форме в управляющую организацию или правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива для организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В обращении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть сформулированы вопросы, подлежащие внесению в повестку дня собрания....

Если и так ОСС провести не удастся, тогда остается идти третьим путем — путем жалоб. Тут надо понимать, что ОСС — это не просто добровольное собрание, это орган управления МКД. Более того, собственники обязаны хотя бы раз в год проводить собрания. Из той же статьи 45 ЖК РФ:

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

Пишете жалобу в Жилищную инспекцию и в прокуратуру. Указываете, что УК не управляет должным образом домом, не инициирует проведение ежегодных собраний, что у Вас большие вопросы по тарифам и по расходованию собранных средств. Короче пишите, что беспокоит, и просите провести проверку деятельности УК. Неочевидным этот путь я назвал, потому что неизвестно чем проверка окончится и даст ли все это нужный Вам результат.

С уважением!

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Все верно. Согласен со всем, что Вы написали.
Мы (Инициативная группа ~30 квартир) с огромными усилиями смогли собрать (с учетом 13ти % ООО ЖК Подставной — у нас паркинг входит в общую площадь дома и он весь принадлежит ООО ЖК Подставной...) 23% на очной и заочной формах… Т.е. с учетом оповещений в лифтовых холлах, вбросы в почтовые ящики, три группы в vk.com — с учетом ЭТОГО всего мы смогли привлечь к собранию лишь 10% реальных собственников помимо ООО ЖК Подставной.
Собрать ДО собрания подписи 10% собственников под повесткой (а ее надо с ними еще согласовать, а то и не подпишут — люди очень разные и каждый хочет что-то в повестку свое воткнуть) не представляется возможным...
Кстати, пока у ООО ЖК Подставной есть 13% именно они могут быть этими «10% собственников» и выставлять свою повестку… Пока они это не делали, но, думаю, вполне могут.
На УК, действительно, поступила жалоба по этой теме и они формально провели ОСС, но, как я уже писал, со своей нам неинтересной повесткой...

Понимаю. Иных путей действительно нет, к сожалению. Или надо находить эти 10%, которые подпишутся под обращением в УК об инициировании и проведении собрания и соответствующей повесткой (если это ООО ЖК «Подставной» Вам поможет, было бы хорошо, конечно).

Или надо жалобами закидывать. Адресаты — Жил инспекция и Прокуратура. Одной жалобы тоже может не хватить, надо смотреть какой ответ Вам придет по жалобе (а ответить обязаны, правда, Вы почтовый адрес свой должны указать для ответа) и при необходимости дальше вести переписку с надзорными органами. Может хоть так удастся заставить УК зашевелиться.

Или, уж простите за жаргон, надо плюнуть на это все и оставить как есть. Других механизмов в правовом поле нет.

С уважением!