Общение с родителем после развода

Добрый день. У супруга от первого брака есть дочь 13-ти лет. Девочка проживает с нами по решению суда. Мать ребёнка по устной договорённости присылала деньги ребёнку. Последнее зачисление было 2 года назад. В этом году хотим с мужем подать на алименты через суд. На что мать ребёнка заявила, что если мы подадим на алименты, потребует встреч с ребёнком через суд (к слову сказать что за последние 6 лет мать с ребёнком не виделась, проживает в соседнем городе, периодически бывает в нашем, но с ребёнком не встречается, да и звонит по телефону максимум 2 раза в год). Может ли суд обязать ребенка к общению с матерью, если девочка сама этого не хочет (ребёнка против матери не настраивали, она сама приняла такое решение).

, наталья, с. Камень-Рыболов
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Она как мать, конечно имеет право на общение с ребёнком.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

  1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Обязать к общению ребёнка никто не может, а вот разрешить матери общаться с ребёнком может. Ваш супруг может в суде ( если до этого дойдёт дело) возражать против такого общения, если оно причиняет вред ребёнку.

Если у Вас остались невыясненные вопросы-можете обратиться ко мне в чат (кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте, данная категория дел решается только в судебном порядке, при этом, пунктом 1 ст. 3 Конвенции о правах ребенка провозглашено, что во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.

В соответствии с разъяснениями данными в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» при подготовке дел данной категории к судебному разбирательству судье следует правильно определить обстоятельства, имеющие значение для разрешения возникшего спора и подлежащие доказыванию сторонами, обратив особое внимание на те из них, которые характеризуют личные качества родителей либо иных лиц, воспитывающих ребенка, а также сложившиеся взаимоотношения этих лиц с ребенком. Такие дела назначаются к разбирательству в судебном заседании только после получения от органов опеки и попечительства составленных и утвержденных в установленном порядке актов обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка.
Как указано в Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей

утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011 в целях всестороннего
исследования всех обстоятельств дела судами запрашивались, в частности,
характеристики на родителей из ИЦ (информационный центр) УВД, наркологических и
психоневрологических диспансеров, вытрезвителей, от участковых инспекторов.

А поскольку ребенку уже исполнилось 10 лет то оно будет учтено судом.

Таким образом, если мать не состоите на учете в психоневрологическом диспансере, не страдаете алкоголизмом или наркоманией, и не представляете угрозу жизни и здоровью ребенка то полностью ограничить ее в праве на участие в воспитании ребенка и общении с ним суд не сможет, но Вы вправе требовать установить порядок общения с ребенком, исходя из интересов ребенка, в том числе и потребовать чтоб такие встречи проходили у Вас дома, по такому делу просто потребуется хорошая и основательная, подготовка, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!