Риски при обмене жильём

Добрый вечер!

Хотела бы проконсультироваться по следующей ситуации. У меня в собственности квартира, я в ней прописана и проживаю. Моя родная сестра имеет другую квартиру, которая записана на её несовершеннолетнюю дочку. Сестра с дочкой и супругом проживают в ней. Они планируют переезжать, но не имеют достаточно средств на первое время.

В связи с этим она попросила мою помощь в следующем: она просит меня переехать жить в её квартиру без выписки своей дочери, продать мою квартиру и на вырученную сумму устроиться на новом месте (в другой стране). Для получения гражданства в другой стране им необходимо подтверждение, что у них есть собственность в России, - поэтому она не может выписать дочь из квартиры.

Какие мои риски в этой ситуации? Фактически, хотя и получаю номинально проживание в другой квартире, я остаюсь без собственности.

Я в этой ситуации рискую всем и осознаю это, но хотела бы получить юридически обоснованный ответ на эту ситуацию.

, Мила, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мила!

Собственно, Вы правы. Вы рискуете всем. На квартиру, в которую Вы въедете у Вас не будет никакого права. Только собственнику принадлежат следующие права.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В случае возникновения необходимости Вам продать эту квартиру, Вы этого не сможете сделать.

К тому же даже сестра в будущем, если захочет продать квартиру Вас не сможет этого сделать без разрешения органов опеки, т.к. собственник несовершеннолетняя дочь.

Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного
  1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Мила, если всё же Вы решитесь на это, передавая сестре деньги составляйте расписку о передаче денег сестре, чтобы в случае возникновения любых разногласий была возможность требовать деньги в судебном порядке.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Регистрация по месту жительства предоставляет Вам лишь право проживания в квартире. Право собственности оно не дает.

Согласно ст 209 ГКРФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения имуществом.

То есть в любой момент, несмотря на то, что Вы зарегистрированы в квартире, собственники вправе квартиру продать, а новый собственник однозначно сможет признать Вас утратившей право пользования и выселить на основании ст. 304 ГКРФ, ч.4 ст 31 ЖКРФ, ст. 35 ЖКРФ.

Согласно ст 304 ГКРФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со ст. 35 ЖКРФ

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Так как членом семьи нового собственника Вы не являетесь, суд Вас однозначно выпишет и выселит. Тот факт, что на продажу квартиры, где прописана несовершеннолетняя, нужно разрешение органа опеки, Вас не спасет, такое разрешение можно получить.

Фактически Вы просто дарите свою квартиру. Вы никак не застрахованы. При желании продать квартиру собственникам Ваше согласие не требуется, Ваша регистрация в квартире никак не препятствует ее продаже.