Установление отцовства моему усыновленному ребенку моим гражданским мужем после его смерти

я проживала в гражданском браке. В период совместного проживания я удочерила девочку, но с согласия гражданского мужа. Жили втроем. Недавно муж умер. В брак не успели вступить. Теперь хочу установить отцовство. На что ссылаться?

, Марина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если он признавал этого ребенка своим, то пробуйте на основании этой статьи подать заявление в районный суд.

Статья 50 СК РФ. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.