Как платить за квартиру двум собственникам в соответствии с размером доли или в соответствии с определенным порядком пользования?

Квартира общей площадью 97 кв.м находится в долевой собственности в двух равных долях. Определен порядок пользования жилыми помещениями: одна часть на 9.5 м больше другой.

Как должны распределяться платежи за жилищные, коммунальные услуги, вывоз мусора, за капитальный ремонт, на основании права собственности или на основании определенного порядка пользования жилым помещением?

, Анна Королева, г. Санкт-Петербург
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

По общему правилу согласно ст. 249 ГК РФ

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Соответственно расходы, связанные с содержание находящегося в долевой собственности имущества каждый из собственников несет исходя из своей доли.

С уважением, Анастасия.

Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оплата  коммунальных  услуг  производится  в  соответствии  с  договором  найма  жилого  помещения. Если  в  договоре  найма  указано, что  собственник  сам  оплачивает  коммунальные  услуги, то  этот  вопрос  должны  сами  собственники  решить  между  собой.