Фирменное наименование повторяющее коммерческое обозначение

Я уже несколько лет использую коммерческое обозначение. Но недавно появились магазины с точно таким же фирменным наименованием. Их владелец сказал мне, что у него такое же фирменное наименование, которое он уже официально зарегистрировал и указал мне на то, что мое коммерческое обозначение не зарегистрировано, поэтому я не прав. Но я уже довольно известен под этим коммерческим обозначением. Что мне делать?

, марина, г. Брянск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Марина, здравствуйте!

В этой ситуации нужно разбираться.

Нужно понимать, что есть разные понятия:

1. Товарный знак (ст. 1477 ГК РФ)

2. Фирменное наименование. (1473-174 ГК РФ)

3. Коммерческое обозначение. (1538 -1539 ГК РФ)

Никто не лишает права оспаривать использование коммерческого обозначение третьими лицами.

Важно обратить внимание, что товарный знак подлежит регистрации. Можете пояснить что в вашем случае имеется?

Можете приложить визуальное обозначение?

Кроме того, никто не лишает Вас права предъявить требования иные требования. Например, если есть изображение, то в части нарушения авторских прав на изображение.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.