Здравствуйте я подала в суд иск о возмещения морального вреда за смерть мужа, ответчику отправляла заказным

Здравствуйте я подала в суд иск о возмещения морального вреда за смерть мужа, ответчику отправляла заказным письмом, теперь с суда требуют доказательства что я ему это письмо отправляла, какую то опись, я не пойму что это такое, что нужно предоставить в суд что я отправляла заказное письмо ответчику на моральный иск?

, ЮЛИЯ ГЕОРГИЕВНА ЛУКАШОВА, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия Георгиевна.

С 01.10.2019 г. обязанность по направлению копии иска (и приложений) ответчику лежит на истце. Вам необходимо при подаче искового заявления в суд, представить подтверждение того, что вы ответчику направили копию. Подтверждением является почтовая квитанция, которую вы получаете при отправке заказного письма.

Если речь идет об описи, то имеется ввиду опись вложения в почтовое отправление. Один экземпляр вкладывается в конверт, второй — остается у вас. Его и предъявляете в суд.

То есть представляете в суд почтовую квитанцию и опись.

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

Опись требуют не в каждом суде. В вашем суде, похоже, это обязательно.

Удачи Вам!