Сейчас хотим оформить но документы не принимают из за того что собственник умер

Оформление дома в собственность.

Купили дом по договору купли-продажи. Регистрация в Росреестре не прошла из за неоплаты гос пошлины вовремя. Бывший владелец умер. Сейчас хотим оформить но документы не принимают из за того что собственник умер. Посоветовали обратиться в суд с исковым. Пришли к юристу он не берется за это дело. Сказал суд откажет и все. Подскажите как быть. Спасибо

, Ольга, г. Нижний Новгород
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Илья!

Возможно и откажет. Тут нужно изучать документы и вникать. Формально Вы вправе обираться с иском, вытекающем из ст. 165 Гражданского кодекса РФ.

Илья, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

Однако тут так же нужно обратить внимание, что срок исковой давности по данному требованию  составляет один год.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Илья

Я бы не стала так торопиться с ответом, что у вашего судебного процесса нет перспективы. В подобных случаях достаточно много положительной судебной практики. Собственник обращался с заявлением в Росреестр в первый раз, когда не была оплачена пошлина? Если он обращался, то можно считать выраженным волеизъявление правообладателя на переход права собственности. Для детального изучения судебной перспективы, конечно, потребуется изучить материалы, все доказательства.

Если вам нужна консультация, можете обращаться в чат.

С уважением