Раздел имущества

Здравствуйте! Сейчас разводимся с мужем, делим автомобиль камаз, который приобретали в браке. Я сделала оценку рыночной стоимости камаза 20.09., оценили в 630 т.р. Сейчас в суде муж предоставил другую оценку этого камаза от 11.10 и стоимость составила 335 т.р. Какой оценкой воспользуется суд и как доказать, что моя оценка правильная? Спасибо!

, Юлия Иванова, г. Тара
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

В случае спора о стоимости имущества и при наличии двух отчетов оценщика, суд назначит третью оценку или примет за основу одну из оценок. Если при проведении оценки не были нарушены стандарты оценок оценщиком.

надо провести 3 оценку уже по определению суда, заявите об этом письменное ходатайство, если муж не предоставит автомобиль, то признаю вашу оценку автомобиля по документам.

машина в течении месяца может обесценится в результате ДТП в несколько раз, договоритесь с мужем о средней цене, это будет гораздо проще и быстрее.

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Суд будет оценивать доказательства по своему внутреннему убеждению.

Предсказать какую оценку примет суд сложно. Вполне вероятно, что суд предложит сторонам обратиться в другую независиму экспертизу уже в ходе судебного разбирательства.

Как вариант — предложите мужу в суде заключить мироваое соглашение на таких условиях: Вы соглашаетесь с его оценкой, но камаз остается Вам, а Вы выплачиваете мужу компенсацию его доли — 167,5 тысяч.р.

Думаю, что если муж не согласится, то это будет одним из доказательств, что его оценка неверна.

Юлия Иванова
Клиент, г. Тара

Если суд и отдаст камаз мне, то муж вначале разобьет его до такой степени, что я даже за 200 тыс. его не продам.

если оценка производилась только по документам, то она явно не полная и может быть оспорена. Наиболее приемлемый выход в Вашей ситуации — третья оценка по судебной экспертизе.

а если муж будет ухудшать состояние имущества умышленно, портить его, то при наличии доказательств, Вы имеете право потребовать компенсировать ущерб вызванный такой порчей имущества.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Юлия, добрый день, Вам придется ходатайствовать перед судом о назначении и проведении уже судебной экспертизы, чтобы именно по определению суда была назначена экспертиза, эксперт будет предупрежден об уголовной ответственности. Обоснуйте ходатайство о назначении судебной экспертизы тем, что имеются два экспертных заключения и сумма оценки очень различна. Только Вам придется нести расходы по оплате.

Проанализируйте заключение мужа на момент наличия специальных познаний эксперта в области оценки имущества, приложены ли свидетельства (даты, до какого действительны), дипломы, сертификаты.

Можете также собрать доказательства о том, что за время нахождения камаза у мужа он не был в авариях, ДТП и т.д,, т.е. что не был поврежден, что могло снизить его стоимость.

Если не наложили обеспечительные меры при подаче иска, просите суд наложить арест на автомобиль сейчас.

Юлия Иванова
Клиент, г. Тара

Все свидетельства у обоих оценщиков есть. Единственное, что разница в датах три недели. Думаю можно давить на то, что за это время с камазом можно было сделать, что угодно, и теперь он действительно столько не стоит. Но на момент моей оценки, он стоил 630 тыс.

А при проведении Вашей оценки камаз реально оценщик осматривал, был к авто доступ или по документам только оценка?

Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте !

Экспертные оценки бывают как индивидуальные так и коллективные. Индивидуальные оценки — это оценки одного специалиста (Что в вашем случае и имело место быть).Коллективные оценки -это оценки нескольких специалистов одновременно (подобные оценки проводятся как раз таки когда оценки двух индивидуальных специалистов-существенно разняца-это Ваш случай).

Вашу проблему  можно преодолеть как раз таки, если использовать  коллективную экспертную оценку, которая и будет отражать мнение большой группы профессиональных специалистов (для этого Вам  в суде необходимо будет заявить ходатайство -для совершения данной процедуры -независимой коллективной оценки -конечно оплата будет производиться за Ваш счет-но в последствии Вы так же можете заявить в суде о понесенных вами затратах и потребовать н-ую сумму с бывшего мужа).

Удачи!

 Вам в любом случае следует просить суд назначить доп. (коллективную) -  судебную экспертизу для оценки спорного авто -при том с полным осмотром!

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Юлия! Есть понятие среднерыночной оценки и оценки состояния автомобиля. Эти оценки могут сильно разниться. Оценку по среднерыночной цене можно провести, исходя из документов. Реальная оценка автомобиля производится с полным осмотром автомобиля. Возможно, имеет смысл заявить ходатайство о проведении товароведческой экспертизы в лаборатории судебных экспертиз Минюста РФ. Чтобы предотвратить возможное уничтожение автомобиля, ходатайствуйте перед судом о наложении на него ареста и запрета на действия с автомобилем.

Юлия Иванова
Клиент, г. Тара

Арест наложен. Но дело в том, что за моей спиной еще летом муж переоформил камаз на свекровь. И оценку сейчас уже заказывала она, а не муж.

Вы можете оспорить сделку по продаже автомобиля Вашим мужем и на основании признания договора купли — продажи не действительным, аннулировать его регистрацию, так как не давали согласия на продажу машины. .