Умер папа, мама вступает в наследство в июле и хочет продать дом.Какой налог с продажи она должна заплатить, если они прожили вместе в нем 26 лет, с момента постройки?

Здравствуйте! Умер папа,мама вступает в наследство в июле и хочет продать дом.Какой налог с продажи она должна заплатить,если они прожили вместе в нем 26 лет,с момента постройки?

, юлия, г. Краснодар
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если данный дом построен ими в браке, то является совместной собственностью — ст.34 СК http://www.consultant.ru/docum... срок владения здесь будет считаться не с момента наследования, даже не смотря на то, что дом был записан как понимаю на отца.  Мама будет считаться владелецей дома с момента возникновения у них с папой  первичного права на данный дом

В связи с этим мама будет освобождена от налога при продаже по сроку владения — ст.217 НК

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

Поэтому, в связи с тем что срок нахождения дома в собственности превышает 3 года( считается с момента возникновения первоначального права) налога при продаже у мамы не будет

С уважением Евгений Беляев

при этом я исходил, что первоначальное право возникло у Ваших родителей именно 26 лет назад. Если не так, то уточните, и  ответ может быть скорректирован.