Об установлении инвалидности

Что делать, если медицинская организация отказывает в направлении документов в бюро экспертизы для установления группы инвалидности?

, Елена, г. Красноярск
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Елена!

При отказе вам обязаны выдать справку с отказом. Требуйте от них, можете пригрозить жлобами в Росздравнадзор и Прокуратуру, а если будут отказывать, то эти жалобы написать.

Согласно п. 19 Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 30.04.2020) «О порядке и условиях признания лица инвалидом»

В случае если медицинская организация, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.
Специалисты бюро проводят осмотр гражданина и по его результатам составляют программу дополнительного обследования гражданина и проведения реабилитационных или абилитационных мероприятий, после выполнения которой рассматривают вопрос о наличии у него ограничений жизнедеятельности.

Всего Вам доброго!