Удержание из больничного листа

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли работодатель в одностороннем порядке удержать излишне уплаченную сумму ( как утверждает работодатель, я не согласна) по больничному листу №1 из больничного листа №2 ссылаясь на то что излишне уплаченная сумма возникла вводу обновления програмного обеспечения.( со слов бухгалтера ошибка счетная). Мне как работнику никто не предоставил подробной информации ввиду чего это произошло. Уведомления на удержание я не получала.Спасибо!

, Мария, г. Барнаул
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Мария.

Удержания из заработной платы или оплат больничного листа правомерны только при соблюдении ряда условий и оформления соответствующих документов, в том числе приказов.

Для решения вашей ситуации вы можете обратиться в инспекцию по труду с готовым , юридически грамотным заявлением, либо в суд с соответствующим исковым заявлением.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.