Кто может выступить истцом: компания?

Роспотребнадзор выдал акт на запрет определенных действий компании в результате чего нанесен моральный вред отдельным работникам этой компании. Цель: через суд добиться признания незаконности выданного акта +компенсация морального вреда по минимуму, то есть самое главное доказать выйгранным судом,что Роспотребнадзор был не прав. Вопрос: 1.это будет административное судопроизводство об отмене акта ,регулируемое КАС или гражданское -ГПК? 2.Кто может выступить истцом: компания? Работники? 3 может ли профсоюз-юр.лицо,в котором состоят данные работники выступить в их интересах или это запрещает п.3 ст.40КАС? Помогите разобраться..

, анна, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!
В данном случае компания имеет право на обращение с административным иском о признании акта Роспотребинадзора незаконным.

Ст. 218 КАС РФ

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

С уважением, Юлия.

анна
Клиент, г. Москва

А могут ли это сделать сами работники по данной статье, чьи права нарушены актом Роспотребнадзора?

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Анна.

Пока не совсем понятно, каким образом работникам нанесен моральный вред.

Если моральный вред нанесен (причинен) работникам, то исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда подается в гражданский (районный) суд от имени работников или каждого работника в отдельности.

 Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

через суд добиться признания незаконности выданного акта

анна

оспаривать акт может лицо, на чье имя оно выписано. Пока сложно судить кто будет выступать истцом работодатель (компания) или работник, потому как не видела сам акт.

1.это будет административное судопроизводство об отмене акта, регулируемое КАС или гражданское -ГПК?

анна

обжалование актов исключительно административное судопроизводство.

Кто может выступить истцом: компания? Работники? 3 может ли профсоюз-юр.лицо, в котором состоят данные работники выступить в их интересах или это запрещает п.3 ст.40КАС?

анна

Статья 11. Право профсоюзов на представительство и защиту социально-трудовых прав и интересов работников

1. Профсоюзы, их объединения (ассоциации), первичные профсоюзные организации и их органы представляют и защищают права и интересы членов профсоюзов по вопросам индивидуальных трудовых и связанных с трудом отношений, а в области коллективных прав и интересов — указанные права и интересы работников независимо от членства в профсоюзах в случае наделения их полномочиями на представительство в установленном порядке.