Могу ли я отказаться от этой должности

Я являюсь матерью одиночкой. У нас идёт сокращение штата. Мне предлагают должность с меньшим окладом. Могу ли я отказаться от этой должности. И попросить меня оставить на данной должности которую я занимаю сейчас. Если да то на какую статью можно опереться

, Наталья Синицына, г. Альметьевск
Екатерина Зафт
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Наталья.

При сокращении численности штата, работодатель обязан предложить работнику иную имеющуюся у него вакантную должность. В случае отказа работника трудовой договор расторгается. Об этом говориться в статьях 180, ч. 3 ст. 81, ч. 4ст. 74, ч. 7, ст. 77 Трудового кодекса. Однако, вы мать-одиночка и с вами не могут расторгнуть трудовой договор по причине сокращения штата или отказа от перевода. В случае если вы откажитесь от предложенной вам иной должности, работодатель не может ни уволить вас, ни перевести на другую должность, таким образом вы останетесь на своей должности. Можете писать отказ от перевода,  и ссылаться на часть 4 статьи 261 о том что уволить вас не могут.

Для справки, одинокие матери могут быть уволены по иным основаниям: п. п. 1, 5 — 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ
И еще одно уточнение: если вы в разводе и отец принимает участие в воспитании ребенка, например отчисляет алименты, тогда вас смогут уволить по основанию-сокращение штата.

Поэтому необходимо чтобы ваш статус — одинокой матери условиям определенным пунктом 28  постановления Пленума верховного суда 28.01.2014 № 1. Вы должны является единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей.