Расчет по счетчикам воды

Добрый день.

Поставили счетчики по воде и подавали показания всего несколько раз, после этого подавать показания перестали и 3 года платили по нормативам управляющей компании (далее УК). Родственники, которые с нами жили (тоннами лили воду и не хотели ничего платить) переехали в другую квартиру, мы соответственно воду расходуем гораздо экономнее, решили возобновить подачу показаний. Вызвали мастера который зарегистрировал текущие показания, выдал нам документ о исправности счетчиков. Подали все документы в УК. Пришел перерасчет с момента последних показаний (3 года назад) 95 000. рублей. Подскажите,пожалуйста, законно ли это, если все это время мы платили по нормативам компании (не исключаю что по факту воды лилось больше)? Можно ли как то это оспорить? Очень благодарен за детальный ответ.

, Храмов Иван Владимирович, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! К сожалению, законно.

Получается Вы потратили больший обьем воды, чем была оплачена услуга потребления.

Правила, которыми регулируется начисление платежей за различные коммунальные услуги, прописаны в специализированном Постановлении Правительства №354.

Ключевые положения данного нормативного  акта:

— точная сумма коммунальных платежей устанавливается в соответствии с показателями индивидуальных приборов учета, размещенных в помещении;
— если на территории жилого помещения не установлены такие устройства, то в таком случае стоимость коммунальных услуг будет рассчитываться в соответствии с нормативами, установленными местными управляющими органами;
— общая сумма рассчитывается в соответствии с общим количеством граждан, которые официально прописаны в данном помещении.

В Вашем случае были установлены приборы учета, но Вы длительное время оплачивали по тарифам, применяемым к помещениям, где приборы учета не установлены. в любом случае при проверке Ваших приборов учета, управляющая компания сделала бы перерасчет и потребовала бы внести доплату фактически потребленных услуг.

Удачи Вам!