На предприятии заставляют принудительно обедать в столовой на мой отказ заставляют писать объяснительную?

На предприятии заставляют принудительно обедать в столовой на мой отказ заставляют писать объяснительную?!.

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Руслан, действия работодателя неправомерные. Фиксируйте это, и направляйте жалобу в прокуратуру.

Всех благ!

Яна Куликова
Юрист, д. Москва

Может у вас это предусмотрено коллективным или трудовым договором?))) Но в любом случае это же должно быть ваше желание)))

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан.

Скорее всего, требование основано на Постановлении Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 N 121 (ред. от 09.05.2020) «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»  и Распоряжении Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга от 06.04.2020 N 1643-р «О реализации постановления Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 N 121».

Работодатель ОБЯЗАНЫ разработать стандарты безопасной деятельности и требовать их соблюдения от работников, в т.ч. организовать места для приема пищи и запретить принимать ее на рабочих местах. Вы не обязаны покупать еду в столовой, если не хотите, но принимать пищу нужно в отведенном месте и по графику, утвержденному работодателем.