Охранная зона газовой трубы

Добрый день!

Купили участок ИЖС без обременения. Но возникают небольшие «терки» с месными заговщиками, когда пытаюсь получить разрешение на строительство.

Мой участок находится на расстоянии в 200 м от трубы (Кольцевой магистральный нефтепродуктопровод (КГМО 1)).

По Правилам охранных зон от 08.09.2017 (п.3а) охранная зона подобной трубы 25м.

Ссылка на документ: https://base.garant.ru/71764524/

Я не поленился на кадастровой карте посмотреть охранную зону, там 50 м. Но на столбах самой трубы написано 150м. Подскажите, правомерны ли эти значения на столбах, если все предыдущие источники говорят об обратном?

И могут ли до меня докапываться, если я вообще в 200 метрах?

  • Снимок экрана 2020-05-19 в 19.12.54
    .png
, Максим, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если речь идет именно о вопросах с газовиками, а координаты охранной зоны не внесены в ЕГРН, предлагаю взять градостроительный план земельного участка в администрации (это бесплатно) на основании ст 57.3 ГрК РФ. В град плане будет указано так называемое пятно застройки, а также все ЗОУИТ, которые есть на участке вплоть до их координат (ст 105 ЗК РФ). В архитектуре города есть обязательно такая информация.

Градостроительный план земельного участка выдается в целях обеспечения субъектов градостроительной деятельности информацией, необходимой для архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства в границах земельного участка.

Потому как для строительства жилого дома вам все равно подать уведомление о планируемом строительстве жилого дома по ст 51.1. ГрК РФ со всеми отступами от границ участка.

Максим
Клиент, г. Москва

Спасибо! Это весьма полезная информация. Я только не понял, нужно получить такой план на свой участок или на газовую трубу? Простите за такой глупый вопрос :-)

В соответствии с п.4 Правил охраны магистральных трубопроводов (утв. постановлением Госгортехнадзора РФ от 24 апреля 1992 г. N 9) (утв. Заместителем Министра топлива и энергетики 29 апреля 1992 г.) (в редакции постановления Госгортехнадзора РФ от 23 ноября 1994 г. N 61)

вдоль трасс трубопроводов, транспортирующих нефть, природный газ, нефтепродукты, нефтяной и искусственный углеводородные газы, — в виде участка земли, ограниченного условными линиями, проходящими в 25 м от оси трубопровода с каждой стороны;

вдоль трасс трубопроводов, транспортирующих сжиженные углеводородные газы, нестабильные бензин и конденсат, — в виде участка земли, ограниченного условными линиями, проходящими в 100 м от оси трубопровода с каждой стороны;

вдоль трасс многониточных трубопроводов — в виде участка земли, ограниченного условными линиями, проходящими на указанных выше расстояниях от осей крайних трубопроводов;