Может ли администрация привлекать учителей к ремонтным и уборочным работам в период самоизоляции и в принципе?

Работаю учителем в школе. Может ли администрация привлекать учителей к ремонтным и уборочным работам в период самоизоляции и в принципе?

, Мария, г. Челябинск
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Мария! Нет, если только это не какое-то частное учебное заведение в трудовом договоре которого прописано условие — выполнение хозяйственных работ. Это не входит в трудовые обязанности учителя, за это не доплачивают.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором

Мария
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ваш ответ!

Государственные школы могут дописывать пункты по ремонту и уборке в трудовой договор? На свое усмотрение, так сказать.

Ну, вообще нет. Это скорее советская традиция: субботники и т.п.

Согласно ТК РФ Статье 113. работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.