Вопрос такой: будет ли иметь юридическую силу договор на свадьбу?

я работаю фотографом, но не зарегистрирована как самозянятая или ип. Вопрос такой: будет ли иметь юридическую силу договор на свадьбу?

Уточнение от клиента
Договор на съёмку свадьбы, где обозначены условия для обеих сторон
, Kristina Bulavina, г. Саров
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Кристина! Доброго! Да, без вопросов. Вы как Исполнитель — просто как физическое лицо (см. ст.ст.7790782 ГК РФ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=FE95BA96403AE79E0BA0A0C5BBE16E79&base=LAW&n=320455&dst=4294967295&cacheid=3121AE6AFF68C74CD5E4D0F40B777FD4&mode=rubr&req=doc#043265672764038565).

Главное, с полученных доходов Вы обязан сами исчислить и уплатить НДФЛ (13%- см. ст.224 НК РФ) с учетом вычетов.

Если нужен проект договора — пишите. Уж по стоимости договоримся точно.

Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Кристина, добрый день!

В целом, конечно гражданское законодательство предусматривает возможность заключения договоров оказания услуг и просто между физическими лицами. Безусловно, ваш договор будет иметь юридическую силу.

Что по поводу отсутствия у вас указанного статуса, здесь уже нюансы налогообложения: ставки налога и порядками уплаты вами налога от таких доходов. На юридическую силу самого договора эти нюансы не влияют.
Дарья

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Конечно договор будет иметь силу, если составлен правильно, в надлещей форме и включает все существенные условия.

По п.1 ст.432 ГК РФ

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

С уважением, Андрей Козырев