Кто может выполнить акты скрытых работ на полы

Добрый день, подали документы на перепланировку в квартире и получили разрешение. Перепланировка заключается в демонтаже перегородки из кирпича и монтаже ее в другом месте (немного сдвинули стену). После того, как демонтировали стену, на полу остались отверстия - изначально строители дома пол заливали после возведения перегородок и соответственно после демонтажа перегородки пол нужно восстановить: пол от строителей представляет собой сэндвич в виде плита перекрытие – шумоизоляция - стяжка.

В управе согласовали перепланировку и в в конце акта добавили: после перепланировки выполнить работы по шумо/гидроизоляции пола, которые подтвердить актом освидетельствования скрытых работ после их окончания.

Кто может выполнить эти работы и, наверное самое главное, акты? Можем ли мы своими силами уложить изоляцию, залить стяжку и составить акты? или это делается только специализированными организациями. Обзвонили весь город, ни одна организация не берется, потому как там работы меньше 1 м2 по площади, никому это не интересно.

, Владимир, г. Курган
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Владимир!

В соответствии со ст. 28 ЖК РФ

1. Завершение переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме подтверждается актом приемочной комиссии.
2. Акт приемочной комиссии должен быть направлен органом, осуществляющим согласование, в орган регистрации прав.

Таким образом, если вы не предоставите Акт освидетельствования скрытых работ, то приемочная комиссия органа местного самоуправления в свою очередь не подпишет

акт, на основании которого сведения о перепланировке будут внесены Росреестром в ЕГРН.

Акт скрытых работ оформляется в соответствии с Приказом Ростехнадзора от 26.12.2006 N 1128 «Об утверждении и введении в действие Требований к составу и порядку ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства и требований, предъявляемых к актам освидетельствования работ, конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения».

Ниже прикрепляю форму Акта, и требования к нему.

Кто может выполнить эти работы и, наверное самое главное, акты? Можем ли мы своими силами уложить изоляцию, залить стяжку и составить акты? или это делается только специализированными организациями.

Владимир

нет, вы сами такой Акт не можете составить. Его должен подписать представитель специализированной организации.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Как указано в Требованиях к составу и порядку ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства и требований, предъявляемых к актам освидетельствования работ, конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения, утвержденных Приказом Ростехнадзора от 26.12.2006 N 1128:

5.3. Освидетельствование работ, которые оказывают влияние на безопасность объекта капитального строительства и в соответствии с технологией строительства, реконструкции, капитального ремонта контроль за выполнением которых не может быть проведен после выполнения других работ (далее — скрытые работы), оформляется актами освидетельствования скрытых работ по образцу, приведенному в приложении N 3. Перечень скрытых работ, подлежащих освидетельствованию, определяется проектной и рабочей документацией.

Акт освидетельствования скрытых работ – это исполнительная техническая документация, которая подлежит предъявлению комиссии в процессе приемки завершенной перепланировки.

Произвести освидетельствование скрытых работ и составить соответствующий акт может любая строительная организация, имеющая допуск СРО (саморегулируемой организации) на производство данного вида работ.

Рекомендую Вам обратиться в какую-нибудь мелкую строительную организацию, имеющую допуск СРО, и сказать, что Вам по сути необходимо просто сделать акт скрытых работ, производить сами работы не требуется. Выполнить сами работы по шумо-, гидроизоляции пола Вы можете и самостоятельно.