Соответствует ли законодательству данный договор?

Прокурор обратился в арбитражный суд с иском к университету и обществу с ограниченной ответственностью о признании недействительным договора аренды между университетом и ООО, а также об обязании ООО передать университету земельный участок.

Как следует из материалов дела, между университетом (арендодатель) и ООО (арендатор) был заключен договор аренды указанного земельного участка. При этом данный участок является государственной собственностью и принадлежит университету на праве постоянного (бессрочного) пользования.

, Владислав, г. Орел
Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Доброе утро Владислав!

Согласно п.3 ст.269 ГКРФ лица, которым земельные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование, не вправе распоряжаться такими земельными участками, за исключением случаев заключения соглашения об установлении сервитута и передачи земельного участка в безвозмездное пользование гражданину в виде служебного надела в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации.

В соответствии со статьей 608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду

Государственные и муниципальные учреждения владеют земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования. Это право не позволяет сдавать участки в аренду (п. 2 ст. 39.9 ЗК РФ, п. 3 ст. 269 ГК РФ).
Суды признают договоры аренды таких земельных участков недействительными. Арендатор в этом случае должен вернуть участок. При этом собственник имущества может взыскать с арендодателя все полученные арендные платежи. Это подтверждается судебной практикой.

Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления
документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.

С Уважением Светлана