Помогите решить задачу по гражданскому праву

Иванов обратился в АО Газпромбанк с просьбой выдать ему справку о проведенных денежных операциях по счету Хомякова за последний год, которая ему необходима для разрешения спора в суде. Кредитная организация в выдаче справки отказала. В судебном заседании Иванов заявил ходатайство в порядке ст.57 ГПК РФ об истребовании указанной справки. Судом ходатайство было удовлетворено. К Следующему судебному заседанию из банка поступил ответ, что запрашиваемая информация является банковской тайной и не может быть выдана суду.

Прокомментируйте позицию банка.

, маша, г. Томск
Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Доброе утро!

Согласно ст.26 Федерального закона  «О банках и банковской деятельности»  справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, выдаются кредитной организацией им самим, судам и арбитражным судам (судьям), Счетной палате Российской Федерации, налоговым органам, Пенсионному фонду Российской Федерации, Фонду социального страхования Российской Федерации и органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц в случаях, предусмотренных законодательными актами об их деятельности, а при наличии согласия руководителя следственного органа — органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве. Справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые являются вкладчиками в соответствии с Федеральным законом от 23 декабря 2003 года N 177-ФЗ «О страховании вкладов в банках Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «О страховании вкладов в банках Российской Федерации»), выдаются кредитной организацией организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов, при наступлении страховых случаев, предусмотренных Федеральным законом «О страховании вкладов в банках Российской Федерации».
маша
Клиент, г. Томск

спасибо большое