Пенсионный фонд не принимает дубликат трудовой книжки для назначения льготной пенсии, подтвердить все записи в дубликате нет возможности, как быть?

, Андрей, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если под дубликатом трудовой книжки Вы подразумеваете полноценный документ, который Вы получили вместо старого ввиду утраты в соответствии с Постановлением Правительства № 225,

Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.

То необходимо получать письменный отказ от Пенсионного фонда (запрашивайте у сотрудников письменный отказ) и затем с ним обращаться к вышестоящему руководству сотрудников Пенсионного фонда, в Прокуратуру, суд. В суде придется обосновывать наличие записей в дубликате.

Удачи.