Я купила квартиру два года назад на сертефикат от государства(стояла в очереди на выплату на жилье) +маткап, вопрос: могу ли я сейчас продать квартиру и купить дом+ ипотека с большей площадью?

, anna, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Anna!

Поскольку вы использовали на приобретения квартиры материнский капитал, то доли в этой квартире должны иметь несовершеннолетние дети. А при продажи жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье.