Вступление в наследство и продажа дома

Здравствуйте!

У меня умер отец в конце марта 2020. После его смерти остался частный дом, который принадлежал ему и моей маме (1/2 доля отца, 1/2 доля мамы).

Завещание отец не оставил.

В связи с обстоятельствами (был на карантине) свидетельство о смерти в ЗАГСе я получил только через 1,5 месяца после смерти.

У моего отца есть сын от первого брака. С ним нет никакого общения и связи, он не общается ни с кем из моей семьи, я знаю только населенный пункт где он живет. С ним не было никакого общения, в нашем частном доме он никогда не был.

После смерти отца мы с мамой хотим продать частный дом, я хочу забрать мать к себе на ПМЖ, так как она очень пожилой человек.

У меня такие вопросы:

1) Какой порядок оформления наследства?

2) Какие действия мне сейчас надо предпринять, чтобы вступить в наследство?

3) Как мне избежать суда с моим братом по отцу по поводу наследства?

4) Через какое время я смогу полноценно продать этот дом?

, Григорий, г. Курск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вам необходимо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя с заявлением о принятии наследства.

Так, согласно ст. 1154 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Ваша мама также вправе подать заявление о принятии наследства либо заявления об отказе в принятии наследства в Вашу пользу.

3) Как мне избежать суда с моим братом по отцу по поводу наследства?

Григорий

Ваш брат также вправе обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства либо об отказе от наследства.

Вы можете заключить с братом соглашение о разделе наследственного имущества на основании ст. 1165 ГК РФ:

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников,может быть разделено по соглашению между ними.

Данное соглашение можно заключить у нотариуса по месту принятия наследства.

Но если брат не будет знать о смерти отца и открытии наследства, то в последующем он может восстановить пропущенный срок принятия наследства и оспорить сделки по отчуждению наследственного имущества, поэтому лучше до продажи дома решать все проблемы по наследству.

4) Через какое время я смогу полноценно продать этот дом?

Григорий

По истечении 6 месяцев нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, на основании которого Вы сможете зарегистрировать в Росреестре право собственности, а затем — продавать свою долю  совместно с долей матери третьим лицам.

Отчуждение долевой собственности возможно  только по нотариальному удостоверению сделки.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1) Какой порядок оформления наследства?

Григорий

Вам и вашей маме нужно обратиться к нотариусу с заявлениями о принятии наследства. Срок принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти отца.

К заявлению приложить:

— свидетельство о смерти

-свидетельство о вашем рождении

-свидетельство о браке между вашей мамой и вашим отцом

Так же вам нужно будет указать, что есть еще один наследник, но где он точно проживает вы не знаете. Скрывать информацию о наследнике не стоит, т.к. может быть расценено в дальнейшем как недобросовестное поведение

По истечении 6 месяцев вам нужно будет получить свидетельства о праве на наследство на долю в доме вашего отца.

3) Как мне избежать суда с моим братом по отцу по поводу наследства?

Григорий

не думаю, что будет какой-то суд, если вы сообщите нотариусу о существовании этого наследника. Если он не подаст своевременно заявление о принятии наследства, то у него не будет оснований для восстановления срока на принятие наследства, т.к. не общение с наследодателем не является уважительной причиной для восстановления срока принятия наследства.

4) Через какое время я смогу полноценно продать этот дом?

Григорий

Если сын отца не подаст заявление о принятии наследства до истечения 6 месяцев, то получайте свидетельство о праве на наследство и продавайте дом. Если даже в дальнейшем он вдруг каким-то образом восстановит срок на принятие наследства, то все, что вы ему будете должны — денежные средства за его долю.

42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).

Если брат все-таки не пропустит срок принятия наследства и подаст заявление, то он получит 1/6 доли в доме. Вы можете ему предложить заключить соглашение о разделе наследства путем выплаты ему стоимости его доли либо можно в судебном порядке отсудить его долю.

Так как ваша мама имеет долю в доме, то у нее есть преимущественное право на весь дом перед другими наследниками

ГК РФ Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

Григорий
Клиент, г. Курск

У меня остались еще такие вопросы:

1) Мой брат знает о смерти отца. Как и кто его будет уведомлять об открытии наследства, если я не знаю его телефон и адрес? Мы с ним абсолютно не общаемся и чужие люди.
2) Если я уже вступил в наследство, но еще не успел продать дом. А мой брат стал в этот момент претендовать на наследство, то я не буду иметь права продать дом?
3) ВЫ пишите «При отчуждении долевой собственности всеми сособственниками, нотариус не требуется » — что это значит? Я не понял, опишите более конкретно простыми словами на моем примере.
4) К нотариусу я могу ехать один или моей маме тоже обязательно нужно присутствовать на этой встрече? Она пожилой человек, ей это проблематично.