Цена контракта меньше цены аукциона

Здравствуйте ! Продаю квартиру в муниципальную собственность детям -сиротам , через аукцион. Начальная (максимальная) цена аукциона 350 т.р. , я был единственным участником, при подписании контракта цену рассчитали по квадратным метрам кв. и она стала 310 т.р. Вопрос: Разве цена не должна быть 350 ?

, Руслан, г. Магнитогорск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Руслан!

Без анализа извещения и аукционной  документации затруднительно оценить правомерность действий заказчика. Между тем, из разъяснений, приведенных в  письме Минфина России от 24 августа 2018 г. N 24-03-07/60620 касательно заключения контракта в случае, когда аукцион признан несостоявшимся и подана единственная заявка, следует, что:

контракт должен быть заключен с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) на условиях, предусмотренных документацией о закупке,по цене, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт, но не выше начальной (максимальной) цены контракта в сроки, установленные статьей 83.2 Закона N 44-ФЗ. Для целей Закона N 44-ФЗ участник закупки, с которым заключается контракт в соответствии с настоящим пунктом, приравнивается к победителю определения поставщика (подрядчика, исполнителя).
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Руслан. Так как Вы были единственным участником аукциона, то контракт должен заключаться с Вами по начальной (максимальной) цене.

Это разъяснено в нескольких письмах Минфина России, в том числе в письме от 24 августа 2018 г. N 24-03-07/60620.

Таким образом, Законом N 44-ФЗ не предусмотрено право заказчика включать в проект контракта, заключаемого на основании пункта 25.1 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ, цену контракта не соответствующую начальной (максимальной) цене контракта или цену предложенную участником при подаче заявки.